members-2

Alberta Crestani

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Marsilio Arte Srl
alberta.crestani@gmail.com
3492669048

Alberto Mignani

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Gallerie d'Italia / Intesa Sanpaolo
alberto.mignani@intesasanpaolo.com
3338451857

ALESSANDRA LABATE ROSSO

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Catalogazione
EXPOMUS - Exposições, Museus, Projetos Culturais Ltda.
alerosso@uol.com.br
+5511993901189

Alessandra Caldarelli

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Arthemisia
ale.caldarelli@gmail.com
+393405607720

Alexandra Andresen

Area di riferimento: Condition report
Ente/Istituzione non disponibile
Alex.andresen10@gmail.com
+ 39 333923729256

Angela Anna Benotto

Area di riferimento: Assicurazione
Fondazione Torino Musei
 
 

Anna Maria Piccinini

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Ministero della Cultura - Gallerie Estensi
annamaria.piccinini@cultura.gov.it
059 4395709

Anna Tacchella

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
kaufmann repetto
anna@kaufmannrepetto.com
3497332324

Annalisa Cittera

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Associazione Forte di Bard
annalisacittera@libero.it
+393756933648

Antonella Perna

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Amos Rex Art Museum
antonellaperna@hotmail.com
+358505750456

Arianna Borroni

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Ente/Istituzione non disponibile
ariborroni@gmail.com
3355288734

Aurora Totaro

Area di riferimento: Couriering, Assicurazione, Catalogazione
FAI - Fondo per l'Ambiente Italiano
totaroaurora@gmail.com
3471819500

Barbara Tomassi

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Barbara Tosti

Area di riferimento: Condition report
Fondazione CR Firenze
barbara.tosti@fondazionecrfirenze.it
3371200797

Barbara Morosini

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali, Catalogazione
Collezione privata
 
 

Biagio Roberto Adamo

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Triennale Milano
biagior.adamo@gmail.com
3282295304

Camilla Paoli

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali, Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
camilla.paoli01@gmail.com
3391178901

Camilla Finzi

Area di riferimento: Couriering
Fondazione Prada
 
 

Carla Calisi

Area di riferimento: Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Carole Simonetti

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Pratiche ministeriali
Fondazione Museo di Fotografia Contemporanea
c.simonetti@mufoco.org
3384507758

Caterina Bagnato

Area di riferimento: Condition report
Museo Civico di Taverna
caterina.bagnato@libero.it
3716395254

CHIARA CECCUTTI

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Trasporto e imballaggio
Comune di Milano
chiara.ceccutti@comune.milano.it
3289074656

Chiara Valagussa

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Fondazione Accademia Carrara
valagussa.chiara@gmail.com
3342452145

Cinzia Nenci

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Fallerie degli Uffizi
cinzia.nenci@cultura.gov.it
0552388601

Clara Gibertoni

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Trasporto e imballaggio
Musée National Picasso-Paris
clara.gibertoni@gmail.com
+33652237801

Clarenza Catullo

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
libera professionista
 
 

Claudia Porta

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Fondazione Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci Milano
porta@museoscienza.it
+39 345 2349613

Claudia Porta

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali, Catalogazione
Fondazione Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci
claudia.porta@tiscali.it
.+39 3452349613

costanza san mauro

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Catalogazione
freelance
 
 

Cristina Filippi

Area di riferimento: Pratiche ministeriali
Comune di Milano
cristina.filippi@comune.milano.it
3386806958

Francesca Dal Cortivo

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Gallerie d'Italia - Vicenza / Intesa Sanpaolo
 
 

Daniela Sogliani

Area di riferimento: Condition report
Ente/Istituzione non disponibile
soglianiregistrar@gmail.com
Telefono non disponibile

Danilo Forleo

Area di riferimento: Condition report
Château de Versailles
danilo.forleo@gmail.com
143265770

Danusa Castro

Area di riferimento: Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Deborah Bonandrini

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Fondazione Accademia Carrara
deborah.bonandrini@gmail.com
3475097797

Elena Dekic

Area di riferimento: Condition report, Assicurazione, Catalogazione
M9 - Museo del '900
e.dekic@m9museum.it
3476271409

Elena Incardona

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio
Peabody Essex Museum
elena_incardona@pem.org
+18583665913

Elena Calasso

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
24 Ore Cultura
elena.calasso@gmail.com
3496142546

Elena Dal Prato

Area di riferimento: Couriering, Pratiche ministeriali, Catalogazione
MIC-MUSEO INTERNAZIONALE DELLE CERAMICHE IN FAENZA
elenadalprato@micfaenza.org
0546697328

Elena Fontana

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Catalogazione
Veneranda Biblioteca e Pinacoteca Ambrosiana
efontana@ambrosiana.it
3471044357

Elena Vismara

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
elenavismara81@gmail.com
349 5111495

Elena Seghetti

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Eleonora Canu

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Centre de Conservation du Louvre à Liévin
canu.eleonora@yahoo.it
+33652876076

Elio Chiafalà

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
MAZZOLENI
elio.chiafala@gmail.com
3453768830

Elisabetta Sinigaglia

Area di riferimento: Condition report
Banco BPM
elisabetta.sinigaglia@bancobpm.it
3313504368

Enrica Passalacqua

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio
Fondazione MAST
enrica.passalacqua@gmail.com
+39 3428270185

Eugenia Fassati

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Eva Francaviglia

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Scuderie del Quirinale
 
 

Francesca Velardita

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
MART
f.velardita@gmail.com
3283217027

Federica Bagnoni

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Comune di Bologna / Settore Musei Civici Bologna - MAMbo
 
 

Federica Guida

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Fondazione La Quadriennale di Roma
 
 

Federica Lissandrello

Area di riferimento: Couriering, Condition report
Ente/Istituzione non disponibile
federica.lissandrello@gmail.com
3404210722

Federica Giacomini

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Pratiche ministeriali
Unione della Romagna Faentina
 
 

Fiorella Nicosia

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
FONDAZIONE PALAZZO STROZZI
fiorenicosia@gmail.com
+393408065486

Francesca Longo

Area di riferimento: Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Francesca Plonski

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Francesca Commone

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Ente/Istituzione non disponibile
francesca.commone1@gmail.com
3334133910

Francesca Porreca

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Pratiche ministeriali
Musei Civici di Pavia
fporreca@comune.pv.it
3334904110

Francesca Rusconi

Area di riferimento: Assicurazione
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Francesco Passaro

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Trasporto e imballaggio
Comune di Bassano del Grappa - Musei Civici
francescopassaro78@gmail.com
3333002361

Ghislaine Pardo

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Freelance
gp.ghislainepardo@gmail.com
3391340817

Giovanna Coltelli

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Catalogazione
GNAM
giovanna.coltelli@cultura.gov.it
+ 39 3474194656 +390632298325

Giulia Biscontin

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Trasporto e imballaggio
FONDAZIONE MUSEI CIVICI DI VENEZIA
 
 

Giulia Brugnoletti

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Le Macchine Effimere Srl
giulia.brugnoletti@gmail.com
3453141449

Giulia Gregori

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Assicurazione
Fondazione Museo delle Antichità Egizie di Torino
ggregori1989@gmail.com
3463134092

Giulia Matta

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Fondazione Accorsi-Ometto Museo di Arti Decorative
 
 

GIULIA ZANASI

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Reggia di Venaria
gzanasi69@gmail.com
3939444919

Ilaria De Aloe

Area di riferimento: Digitale (software/grafica/social), Pratiche ministeriali, Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
i.dealoe@gmail.com
3491483367

Ilaria Turri

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Fondazione Brescia Musei
ILARIA.TURRI.VR@GMAIL.COM
3381807844

Iris Costa

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Assicurazione
Ente/Istituzione non disponibile
iris.costa.mail@gmail.com
3475694377

Jacopo Manara

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Museo Novecento
jacopomanara1@gmail.com
3484355451

Lucia Biolchini

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
libero professionista
lucia.biolchini@gmail.com
3482667306

Laura Corazzol

Area di riferimento: Digitale (software/grafica/social), Trasporto e imballaggio, Catalogazione
Freelance /Stanze del Vetro
lcorazzol@gmail.com
3470929430

Linda Pacifici

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Fondazione Palazzo Strozzi
l.pacifici@palazzostrozzi.org
3476225302

Luca Morosi

Area di riferimento: Catalogazione
Giordano Art Collections
luca.morosi83@alice.it
3200203724

Ludovica Muscettola

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Scuderie del Quirinale
ludmus@gmail.com
339 419 9741

Marco Pirani

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Freelance
marcopirani.mec@gmail.com
3408768077

Marco Rosin

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Solomon R. Guggenheim Foundationn, Venice
 
 

Maria Pasini

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Fondazione Museo d'arte della Svizzera italiana
 
 

Mariacristina Nasoni

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
freelance/Dario Cimorelli Editore
 
 

Marianna Palermo

Area di riferimento: Assicurazione, Pratiche ministeriali, Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
mp.mariannapalermo@gmail.com
3382772744

Marta Cesaretti

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Museo MAXXI
 
 

Marta Ruffatto

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Fondazione Musei Civici di Venezia
ruffattomarta@gmail.com
3470554093

Marzia Sagini

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

michela ulivi

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Gallerie Nazionali di Arte Antica - Palazzo Barberini e Galleria Corsini
 
 

Michela De Grossi

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
micheladegrossi@gmail.com
3393590265

Maria Luisa Pappadà

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
mlpappada@gmail.com
+39 3421840621

Paola Silvia Ubiali

Area di riferimento: Assicurazione
Fondazione Credito Bergamasco
paolasilviaubiali@gmail.com
3478206829

Rebecca Romere

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Fondazione Pistoia Musei ETS
 
 

RITA FILARDI

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Catalogazione
OPERA DI SANTA MARIA DEL FIORE
 
 

roberta accordino

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Trasporto e imballaggio
Museo Egizio
roberta.accordino@gmail.com
+39 3357028827

ROBERTA SOMMARIVA

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio
Ente/Istituzione non disponibile
bertasommariva@gmail.com
3492147703

Roberto Principe

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio
MAON museo d'arte dell'otto e novecento
roberto.principe@gmail.com
3494166343

Sandra Serafini

Area di riferimento: Assicurazione, Pratiche ministeriali
24 ore cultura
 
 

sandra DIVARI

Area di riferimento: Pratiche ministeriali
Fondazione Guggenheim
sdivari@gmail.com
3334112104

Sandy Barra

Area di riferimento: Condition report, Pratiche ministeriali, Catalogazione
Ente/Istituzione non disponibile
sandy.barra@hotmail.it
3400945846

Sara Girelli

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Catalogazione
SilvanaEditoriale
s.girelli03@gmail.com
3337280219

Silvia Telmon

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Catalogazione
Sovrintendenza Capitolina - MRT
stelmon02@gmail.com
3495388915

Sofia Rinaldi

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Fondazione Musei Civici di Venezia
 
 

Stefania Capraro

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio
Palazzo Madama-Museo Civico d'Arte Antica, Torino
stefania.capraro@fondazionetorinomusei.it
3401852201

Susanna Malossini

Area di riferimento: Couriering, Condition report, Trasporto e imballaggio
Galleria Minini srl
susimalossini@gmail.com
349014292

Teresa Bovi

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Fondazione Prada
 
 

Tiziana Giuberti

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Comune di Ferrara - Musei d'arte moderna
tizigiube@gmail.com
3332214743

Ugo Bertolotti

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Pratiche ministeriali
Ente/Istituzione non disponibile
 
 

Uliana Pierina Zanetti

Area di riferimento: Trasporto e imballaggio, Assicurazione, Catalogazione
MAMbo - Museo d'arte Moderna di Bologna
 
 

Ursula Esposito

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
GAM - Torino
ursula.esposito@fondazionetorinomusei.it
+393476371803

valentina brambilla

Area di riferimento: Condition report, Trasporto e imballaggio, Pratiche ministeriali
Museo Egizio
brambilla.valentina@gmail.com
3473693650

Xenia Galia KOTAROWA

Area di riferimento: Couriering, Trasporto e imballaggio, Assicurazione
Freelance
xeniagalia@hotmail.com
0033683159444